ЕДЕМ НА "АГРОРУСЬ"

3 сентября 2020 г. в конгрессно-выставочном центре "Экспофорум" состоялось экспертное совещание по обсуждению промежуточных итогов ряда проектов, реализуемых в рамках программ "ИНТЕРРЕГ региона Балтийского моря 2014-2020» и программы приграничного сотрудничества «Россия - Юго-восточная Финляндия 2014-2020». Все представленные проекты направлены на повышение экологической безопасности сельского хозяйства и экологическое оздоровление сельских территорий.
Два проекта посвящены непосредственно защите водных объектов, относящихся к бассейну Балтийского моря: «Развитие сельских территорий в регионе Балтийского моря на основе (рационального) управления водными ресурсами» (WATERDRIVE) и «Благополучная окружающая среда и чистые водные пути в голубое Балтийское море» (LUGABALT 2).
Выступления докладчиков проходили по следующей программе:
1. Комплексные решения для охраны водных объектов в проектах Луга-Балт 2 и Waterdrive
(Васильев Э.В., к.т.н. старший научный сотрудник ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ)(
2. Проект ЛУГАБАЛТ 2: Основные задачи и выбранные решения
(Елисеева Е.А.,руководитель проекта, директор Муниципального фонда поддержки развития экономики и предпринимательства Лужского района)
3. Перспективы использования комплексного подхода к сохранению экосистемы реки Луга и ее бассейна
(Минин В.Б., к.с.х.н, координатор проекта, научный сотрудник ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ)
4. Работа школьных экологических групп по изучению и защите реки Луга и ее притоков
(Шевцова Ю.И., директор Толмачевской средней общеобразовательной школы им. Героя Советского Союза И.И. Прохорова)
5. Информационное обеспечение деятельности проекта ЛУГАБАЛТ 2
(Ужинова И.Б., МОО ОСУРСТ; Беляков В.В, к.т.н., профессор, СПбГАУ)
6. Формирование экологического мировоззрения жителей сельских территорий
(Мельникова И.Е., доктор психол. наук, профессор, СПбГАУ; Мельников Сергей Петрович, к.с.х.н, доцент СПбГАУ).
Во всех докладах говорилось о том, что запланированные активности проектов в целом выполняются нормально, в соответствии с установленными сроками. Только международные поездки и летние экологические лагеря для школьников пришлось перенести на следующий год.. Другие коллективные мероприятия - учебные семинары, рабочие встречи, научные конференции, творческие конкурсы - оперативно переводятся в режим онлайн. Все мы очень стараемся, чтобы это происходило без потери качества. График научных исследований, информационного обеспечения и издательских работ полностью соблюдается всеми партнерами.
Ну и конечно, все желающие смогли посетить выставочную экспозицию и традиционную ярмарку "АГРОРУСЬ". Праздник урожая - всегда волнующее событие, а в этом году особенно. Несмотря на все перипетии и трудности 2020-го, сельское хозяйство Ленинградской области демонстрирует стабильный рост.
Лучшие пожелания и сердечная благодарность всем работающим на земле!