ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРОЕКТОВ: ПОДРОБНЕЕ О СОВМЕСТНОМ КРУГЛОМ СТОЛЕ В Г. ЛУГА

2 ноября в г. Луга Ленинградской области прошёл круглый стол “Экологическое состояние водных объектов Ленинградской области: решения для Лужского района”. 

Представители “Лужского водоканала”, садоводческих и фермерских объединений, общественных и образовательных организаций, местные активисты обсудили наиболее остро стоящие вопросы: доступ жителей Лужского района к качественной питьевой воде, исследование и охрана родников, законодательная инициатива по мониторингу социально значимых родников, рекомендации для сельских жителей, садоводов и дачников по обращению со сточными водами населенных пунктов, отходами животноводства и бытовыми отходами. Круглый стол прошел в рамках проекта “Чистые родники - здоровая Балтика”, поддержанного Фондом президентских грантов, а также совместно с проектом “ЛУГАБАЛТ2” и Водной программой Коалиции Чистая Балтика.

Ольга Сенова, директор АНЭО “Друзья Балтики”, рассказала о многолетней работе организации для сохранения качества воды в бассейне реки Луга - самой крупной реки, впадающей в Финский залив. Одно из ключевых направлений работы “Друзей Балтики” - объединение всех заинтересованных сторон для решения вопросов охраны водных объектов. В бассейне реки Луга в 2017 году был создан Общественный консультационный совет реки Луга, в который вошли представители местного сообщества - муниципалитета, общественных объединений, научных и образовательных организаций, бизнеса, садоводческих и фермерских объединений, активных жителей. Совет помогает регулярному обмену информацией о “горячих точках”, вовлечению новых заинтересованных людей в исследования и в поиск решений....

 Подробная инормация на сайте: