МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФОРУМ
«ДЕНЬ БАЛТИЙСКОГО МОРЯ – 21»

23-24.03.2021 в конгрессно-выставочном центре «ЭКСПОФОРУМ» наконец-то прошли запланированные сессии Дня Балтики. В этом году российские участники уже могли присутствовать на всех обсуждениях и делать доклады. Для зарубежных коллег было организовано онлайн-подключение с синхронным переводом.

В рамках форума 24 марта проходил круглый стол «На пути к экологически дружественному сельскому хозяйству».

Модераторы:

Владислав Борисович Минин, МОО ОСУРСТ, ИАЭП – филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ;

Дмитрий Анатольевич Максимов, ИАЭП – филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ;

Попкова Юлия Евгеньевна, Социально-деловой центр Лужского района

Количество очных участников - 30 человек, количество участников в режиме онлайн - 22 человека, представители Российской Федерации и Финляндской Республики.

Цель круглого стола – обсуждение мер по снижению негативного воздействия сельского хозяйства на окружающую среду и водные источники, включая те, которые войдут в обновленный План действий по защите Балтийского моря.

Круглый стол состоял из двух основных сессий:

• Органическое сельское хозяйство и оценка его влияния на окружающую среду;

• Особенности и проблемы хозяйственной деятельности вблизи водных объектов, меры по повышению их экологической безопасности.

В докладах, представленных на заседании как в очной, так и в онлайн форме, были рассмотрены следующие вопросы:

• Особенности органического производства;

• Интерактивный мониторинг использования органических отходов в масштабах региона (промежуточные результаты проектов EcoAgras и Waterdrive);

• Результаты социологических исследований об отношении сельских жителей к природоохранной деятельности;

• Успешные формы международного дистанционного экологического обучения учащихся средних школ;

• Онлайн-мониторинг качества воды в реках вокруг города Миккели (проект ЛУГА-БАЛТ 2).

Особое внимание было уделено формам перехода к экологически безопасной сельскохозяйственной деятельности.

Помимо обсуждения новых и традиционных технологий, также рассматривались:

• Предложения о сокращении численности сельскохозяйственных животных и птицы, до количества, позволяющего безопасно использовать образующиеся отходы на собственных земельных угодьях животноводческих хозяйств;

• Предложения о постепенной замене продуктов питания животного происхождения на растительную пищу с аналогичной питательной ценностью;

• Предложения об организации экологического (атмосферного и водного) мониторинга вокруг сельскохозяйственных производств, создающих угрозу окружающей среде.

В ряде докладов была подчеркнута необходимость обратить внимание на почву. Ее интенсивное использование, не сопровождаемое действиями по восполнению почвенного плодородия и содержания органического углерода, ведет к увеличению потерь питательных веществ, а в конечном итоге может привести к полной потере почвенного плодородия.

После обсуждения участники круглого стола пришли к следующим выводам:

1. Российским контактным лицам в соответствующих структурах ХЕЛКОМ в ближайшее время следует более детально обсудить с заинтересованными сторонами комплекс сельскохозяйственных мер, планируемых для включения в обновленный План действий по защите Балтийского моря. Результаты обсуждения, включающие оценку актуальности мер и перечень способов их выполнения, довести до соответствующих структур ХЕЛКОМ.

2. Отметить, что органическое сельское хозяйство по сравнению с интенсивным оказывает существенно меньшее негативное воздействие на окружающую среду и выброс парниковых газов. Обратиться к органам власти регионов России, расположенным в пределах бассейна Балтийского моря, с предложением сформировать благоприятные условия для поддержки и развития органического сельского хозяйства.

3. Научным и образовательным учреждениям следует обратить внимание на необходимость современного научного обеспечения производства и потребления органической продукции. Поддержать деятельность ФГБУ ВНИИ защиты растений по созданию, производству и широкому распространению полифункциональных биопрепаратов для органического земледелия.

4. Участники круглого стола пришли к выводу, что почва является ограниченным природным ресурсом. Только плодородная, здоровая почва обеспечивает эффективное сельскохозяйственное производство и рекреационные услуги в сельской местности в долгосрочной перспективе. Использование этого ресурса, не компенсируемое восполнением питательных элементов и органического вещества, ведет к потере почвенного плодородия и выносу питательных элементов, загрязняющих окружающую среду. Органам власти следует обеспечить мониторинг состояния сельскохозяйственных и лесных почвенных ресурсов, установить ответственность пользователей за восстановление и поддержание их плодородия. Также необходимо организовать мониторинг водных объектов и атмосферного воздуха, в том числе онлайн, в местах размещения рискованных сельскохозяйственных объектов.

5. Эффективное обращение с органическими сельскохозяйственными отходами решает две важные проблемы. Их основное использование для удобрения почвы обеспечивает сохранение и повышение почвенного плодородия, увеличение аккумуляции углерода в органической форме. При этом снижается загрязнение окружающей среды питательными веществами (в первую очередь азотом) и сокращается выделение парниковых газов. Участники круглого стола рекомендуют региональным управляющим сельскохозяйственным органам областей освоить разработанную в ИАЭП – филиале ФГБНУ ФНАЦ ВИМ информационную систему экологически безопасного распределения навоза и помета, повышающую эффективность их применения в земледелии. При этом могут использоваться современные способы переработки органических отходов, включая производство биогаза.

6. Особое внимание участники круглого стола уделили результатам проекта ЛУГА-БАЛТ 2, включая экологическое воспитание молодежи, перешедшее сейчас в дистанционную форму. Образовательным организациям и соответствующим органам власти следует обратить внимание на ускоренное развитие экологического образования, как молодежи, так и людей старшего возраста. Необходимо, используя информационные материалы ХЕЛКОМ, обеспечить подготовку и издание экологической и природоохранной литературы для разных возрастных групп, а также размещать в соцсетях оперативную и достоверную экологическую информацию.